XXXIII Raduno Podistico Interregionale – Classifiche

Si e’ svolto oggi, come ormai annuale consuetudine, il raduno podisitco a carattere non competitivo organizzato dalla nostra associazione.
Tre i percorsi: 4, 10 e 21 chilometri che si sono snodati nella valle del fiume Tevere tra Ponte Felcino, Ponte Valleceppi e Lidarno.
Numerose anche quest’anno le presenze, 570 partecipanti tra appartenenti ad associazioni podistiche umbre e delle regioni limitrofe oltre che liberi corridori. Gradita la presenza di colleghi provenienti dalla lontana Rovigo.

Società premiate per numero partecipanti

Regionali

  1. AVIS Perugia
  2. Circolo Dipendenti Perugina
  3. Atletica Il Colle Perugia
  4. Volumnia Sericap
  5. ASPA Bastia
  6. AVIS Deruta
  7. Marathon Castello
  8. ASD Spagnoli
  9. ASD Corciano
  10. Marathon MPS

Interregionali

  1. AVIS Fermo
  2. Amici Marciatori Roma
  3. Atletica Sinalunga
  4. AVIS Rovigo

Ordine di arrivo podisti

10 KM Donne

  1. Chiara Bustemghi – Atletica AVIS Pg
  2. Carolina Stellato – Atletica Il Colle Pg
  3. Laura Rinaldi – Podistica Corciano Pg
  4. Lucia Pazzagli – Marathon Club CDC
  5. Annalisa Bianchi – APD P.Felcino
  6. Yenia Alfonso
  7. Vanessa Poponesi
  8. Monia Baciarelli
  9. Michela Ascani
  10. Angela Vieceli

10 Km Uomini

  1. Marco Biagini – C.D.P.
  2. Fabio Graziani – Podistica Corciano
  3. Ivan Lasagna – Atletica Capanne
  4. Silvio Ranieri  – Dream Runners
  5. Giovanni Ranieri – Olimpic Runners Lama
  6. Mauro Scarpelloni – ASPA Bastia
  7. Marcello Camilloni – Avis Perugia
  8. Massimo Binacci – Avis Perugia
  9. Mirko Giurati – Podistica Corciano
  10. Ezio Bruschi – Tiferno Runners

21 Km Donne

  1. Francesca Dottori – Circolo Dip. Perugina
  2. Silvia Tamburi – AVIS Pg
  3. Laura Mosconi – Dream Runners
  4. Eleonora Abbandomi – Dream Runners
  5. Katiuscia Vichi – AVIS Pg
  6. Roberta Pappada’ – AVIS Pg
  7. Stefania Carloni – Assisi Runners
  8. Irene Enriquez – Atletica Il Colle PG
  9. Silvia Bastianelli – AVIS Perugia
  10. Patricia Mori – Atletica Il Colle Pg

Km 21 Uomini

  1. Marco Fiorucci – Atletica Capanne
  2. Mattia Boschetti – AVIS Perugia
  3. Gabriele Licata – Gubbio Runners
  4. Eros Denticchi – Dream Runners
  5. Giuseppe Baldelli – Avis Perugia
  6. Evian Morani – Assisi Runners
  7. Stefano Donadio – Dream Runners
  8. Astorre Canonico – Pod. Lino Spagnoli
  9. Flavio Panfili – AVIS Perugia
  10. Alessandro Porazzini – Olimpic Runners Lama 

Il raduno davanti e dietro le quinte…

… e presto le tutte foto ufficiali e sottoufficiali del raduno!